МБОУ "Нагадакская СОШ"

Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

ПроектЖивое село” разработан аспирантом Башкирского ГАУ Ренатом Мамаевым. В его основе - выявление и поддержка высокотоварных личных подворий, помощь в реализации их продукции. В его рамках среди населения были распространены анкеты-опросники, составлен реестр наиболее активных ЛПХ, сформирован список востребованной продукции. Данный проект способствует поддержке фермерских хозяйств, является хорошей возможностью для производителей сельхозпродукции быстро и выгодно реализовать товар, а для покупателей — купить его свежим и без посредников.

Проект запущен уже во многих районах республики. В рамках проекта фермеры из нашего района приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке в г.Уфе. Перед Дворцом Молодежи были подготовлены столы и спецодежда, а для более эффективной торговли организовали дегустацию привезенной мясной продукции.

В нашей школе в рамках проекта развития сельских поселений  "Живое село", запущенного в Аургазинском районе, начались кружковые занятия по программе "Юный фермер", . Ведет их молодой и перспективный педагог по биологии Осипова Лариса Федоровна.

Программа работы кружка включает в себя все аспекты деятельности фермера - хозяина земли с высокой культурой землепользования.  Затронуты вопросы экономики, торговли, товарного хозяйства, натурального хозяйства, кооперации  труда, выгоды, качества жизни.

Скачать программу "Юный фермер"

Список учащихся

Учитель географии ,география

Алексеев Ю.Н.

Приусадебное растениеводство

Основные направления растениеводства. Особенности растениеводства в нашем регионе.

Многообразие сельскохозяйственных растений и продолжительность их жизни.

Понятие об урожае и урожайности. Правила безопасности и рационального труда в растениеводстве.

Ведущие овощные и цветочно- декоративные культуры  нашего региона.

Технология выращивания луковичных растений. Профессии, связанные с выращиванием овощей и цветов.

Приусадебное животноводство.

Выращивание молодняка сельскохозяйственной птицы (6 часов)

Биологические особенности и хозяйственная ценность кур, уток, гусей, индеек.

Требования к условиям содержания молодняка сельскохозяйственной птицы. Правила безопасного труда при работе с с\х птицей.

Профессии, связанные с получением продукции птицеводства. Изготовление кормушек и поилок для подкормки птицы.

Выращивание кроликов (6 часов)

Биологические и хозяйственные особенности кроликов. Понятие о породе, ведущие породы.

Правила размножения кроликов и уход за молодняком.